Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

12 полезных мобильных приложений для казахстанцев

22 августа, 4:32

В последние годы все больше государственных органов разрабатывают полезные мобильные приложения для казахстанцев. Через них можно получить необходимые справки, учить казахский язык,  отследить маршруты автобусов и даже узнать уровень загрязнения воздуха. Корреспондент Tengrinews.kz собрал самые полезные мобильные приложения для казахстанцев. Еgov.kz Первую строчку занимает мобильное приложение Еgov.kz. Регистрацию в "мобильном правительстве" можно пройти через портал "электронного правительства" (или НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"). Даже без авторизации в мобильном приложении еgov.kz в режиме "Гость" в разделе "Доступные услуги" можно просмотреть номер очереди на жилье из госфонда, номер очереди в детский сад, сроки действия техосмотра. Также можно пополнить депозитный/кредитный счет в ЖССБ, оплатить мобильную связь и налоговую задолженность, проверить наличие запрета на выезд за рубеж по реестру должников. В личном кабинете мобильного приложения можно увидеть информацию об адресе вашей прописки, имеющейся недвижимости, автомобиле, зарегистрированных штрафах за нарушение ПДД, также представлен Timeline для просмотра основных событий из биографии пользователя, собранных на основе сведений портала "электронного правительства". Также с помощью сервисов мобильного приложения Egov.kz можно получить информацию о состоянии пенсионных накоплений. Можно взять справки: о заключении брака, рождении, об отсутствии (наличии) недвижимого имущества и другие. Кроме того, можно прикрепиться к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, вызвать врача на дом, записаться на прием к врачу. Главный нюанс: для получения государственных услуг через еgov.kz нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), которую можно записать на SIM-карту, либо импортировать на мобильный телефон файловую ЭЦП. Приложение доступно для пользователей смартфонов на базе Android, iOS, Windows Phone, в онлайн-магазинах Google Play, App Store, Windows Market.

Qamqor Мобильное приложение Qamqor разработано Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. Приложение Qamqor помогает защищать бизнес от незаконных проверок. Это бесплатный карманный помощник для каждого предпринимателя. Если к вам пришли с проверкой, можно проверить законность проверки того или иного госоргана (СЭС, пожарная служба, налоговая проверка). Вы будете заранее уведомлены о запланированной проверке компании. За 1-2 дня предпринимателю должно придти Push-уведомление с полным описанием проверяющего органа, ФИО проверяющего, а также типом, предметом и сроком проверки. Также в приложении есть возможность сразу направлять сообщения о допускаемых нарушениях как до начала проверки, так и в ходе ее проведения.  Посредством мобильного приложения Qamqor можно получить ответы на многие вопросы всего за пару минут. Мобильное приложение доступно для Android и iOS. Рost.kz Мобильное приложение запустила «Казпочта». В нем можно найти почтовые и финансовые онлайн-сервисы «Казпочты». Также можно отслеживать посылки по трек-номеру. Для этого требуется регистрация в мобильном приложении post.kz. Приложение также позволяет оплачивать услуги мобильных операторов, коммунальные услуги и бронировать очередь в отделениях Казпочты.

AirKZ В январе этого года Казгидромет запустил мобильное приложение мониторинга качества атмосферного воздуха в Казахстане. По задумке разработчиков через приложение можно отслеживать качество атмосферного воздуха на всей территории Казахстана. В разделах приложения есть сведения по 46 населенным пунктам и 84 экологическим постам. Приложение отображает основные показатели концентрации загрязняющих веществ в воздухе выбранного поста: диоксид азота (NO2); оксид азота (NO); взвешенные частицы РМ10; взвешенные частицы РМ2.5; пыль; диоксид серы (SO2); сероводород (H2S); оксид углерода (CO). Приложение AirKZ доступно для iOS и Android. Wipon Pro Мобильное приложение комитета госдоходов разработано, чтобы выявлять продажу алкогольной продукции с поддельными марками, а также с марками неустановленного образца. Разработанная система Wipon Pro для оптовых и розничных реализаторов алкогольной продукции состоит из нескольких модулей, один из них — мобильное приложение Wipon Pro по выявлению нелегальной алкогольной продукции через сканирование штрих кода. Приложение доступно для скачивания с августа 2017 года для устройств на базе Android и iOS.

Kitap Бесплатное мобильное приложение Kitap содержит более 4 000 книг на казахском языке. Приложение Kitap реализовано на базе онлайн-проекта «Открытая библиотека Казахстана», который развивает ОФ WikiBilim. Открытая библиотека предлагает наиболее полную электронную коллекцию произведений казахской культуры и подборку произведений мировой художественной, а также научно-популярной литературы, переведенных на казахский язык. Мобильная версия библиотеки не требует постоянного подключения к Интернету. Загруженные книги в формате E-pub можно читать со смартфона. На главной странице приложения представлены «Последние прочитанные книги», «Самые популярные книги» и «Самые популярные авторы». Мобильное приложение Kitap адаптировано под наиболее популярные модели смартфонов и доступно на Android и iOS.

5632

Soyle.kz Приложение создано для изучения казахского языка. В приложении 20 уроков казахского языка, разделенных на категории: A1, A2, B1, B2 в зависимости от уровня знаний государственного языка у пользователя. Также в приложении предусмотрены функции для грамотного составления предложения из слов и ведения диалога, а также прослушивания фраз, чтобы усваивать нужное произношение. В приложении есть тематические разговорники, уроки в игровой форме, а также готовые разговорные фразы, которые могут пригодиться людям, не знающим казахский язык, при общении на нем в больнице, банке, гостинице, магазине или во время путешествия. Чтобы у человека, изучающего казахский язык, не было проблем с произношением слов, в приложении есть их звуковой синхронный перевод. Приложение доступно для устройств на базе Android и iOS. Smart Travel KZ Сервис для казахстанцев, находящихся за рубежом, запустило Министерство иностранных дел Казахстана.

Приложение Smart Travel KZ создано для обеспечения безопасности граждан Казахстана за рубежом, а также оказания оперативного содействия и помощи. В приложении Smart Travel KZ есть информация о странах, региональных особенностях, нормах поведения в той или иной стране, рекомендации о действиях в опасных ситуациях, предупреждения о чрезвычайных ситуациях и другие необходимые сведения для граждан, находящихся за границей. Пользователям также предлагаются данные о санитарно-эпидемиологической и криминогенной обстановке в тех государствах, в которых они пребывают. Благодаря приложению можно связаться с казахстанскими консулами. Для этого нужно оставить голосовое сообщение консулу, либо заказать обратный звонок, либо написать письмо на электронную почту, либо позвонить. Доступно на Android и iOS. Метрополитен Алматы Приложение дает возможность следить за расписанием движения поездов по карте города со схемой метро Алматы. Также можно узнать расположение станций, посмотреть фотогалерею станций и информацию об истории строительства и справочные данные об оплате проезда. Приложение работает в режиме офлайн, что очень актуально с учетом отсутствия доступа к Интернету на станциях метро в Алматы. Приложение позволяет не только облегчить поиск станций метро, но и планировать личное время пассажиров, установив будильник на приезд поезда. Мобильное приложение работает на смартфонах с операционной системой Android.

СityBus Имея в телефоне приложение CityBus, можно и не спрашивать у прохожих, на каком автобусе куда доехать в Алматы. Мобильное приложение позволяет следить за движением общественного транспорта в Алматы.  CityBus помогает определить свое местоположение, отметить на карте пункт назначения и выбрать наиболее подходящий маршрут и вид общественного транспорта. Также приложение позволит узнать, где проезжает автобус, который вы ожидаете. И если автобус в пробке, можно подойти к остановке позже. Приложение доступно для смартфонов на базе Android и iOS.

8965

Astra Bus Аналогичная программа с мобильным приложением действует и в Астане оно называется Astra Bus. С помощью данного приложения жители и гости столицы узнают о местоположении автобусов в режиме реального времени. Приложение также предоставляет карту города, где отмечены и пронумерованы автобусы всех маршрутов. За счет GPS-навигации программа Astra Bus предлагает схемы проезда, по которым удобнее добраться до пункта назначения, особенно когда приходится сталкиваться с пересадками. Приложение доступно для Android и iOS. Smart Astana Акимат Астаны создал свое мобильное приложение — Smart Astana. С помощью приложения Smart Astana можно записаться на прием к акиму, узнать о новых событиях в жизни столицы, участвовать в различных опросах городского акимата. В приложении свыше 30 сервисов по категориям: государственные и городские услуги, здравоохранение, образование, ЖКХ, общественный транспорт, туризм, коммерческие услуги, развлечения, оповещения, новости и события в городе, информация о погоде, курсе валют и так далее. Приложение доступно для Android и iOS.

 

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/12-poleznyih-mobilnyih-prilojeniy-dlya-kazahstantsev-351284/

другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!