Значение слов?

Обсуждаем проблемы перевода с казахского и на казахский, вопросы по грамматике

Значение слов?

Сообщение Алена Денисовна » 10 фев 2020, 03:55

Доброе утро! Объясните пожалуйста что означает слово "Намыс"?
Алена Денисовна
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 04:19

Слово «Намыс»

Сообщение moderator soyle » 10 фев 2020, 03:57

Здравствуйте, Алена!

Одним из наиболее значимых для казахской культуры понятием, определяющим характер национальной психологии, ментальность казахского народа, является слово «намыс».

Слово НАМЫС в сочетании с другими словами и в составе устойчивых фраз, а также при присоединении к нему окончаний обозначает желание, стремление человека в полной мере соответствовать высоким критериям, которые предъявляет общество к каждому человеку. Нормативные требования к человеку в традиционной казахской культуре выступали в форме неписаных законов и касались всех сфер жизнедеятельности человека и общества: человек должен отвечать за свои действия, должен стремиться к знаниям, уметь налаживать отношения с людьми, ставить значимые не столько для него лично сколько для всего народа цели и достигать их, быть готовым оказать помощь нуждающимся, дать хорошее воспитание и образование детям.

Соответствие этим высоким критериям формирует как высокую самооценку и самоуважение самого человека, так и объективную оценку его качествам, действиям, всей жизни человека со стороны его окружающих, общества в целом.

Наличие у человека НАМЫС всегда оценивается положительно; например; намысы бар адам; намысшыл намысқой (дорожащий своей честью) жігіт; ерді намыс өлтіреді; ер намысы – ел намысы (честь героя – честь народа); намысқа тырысу (стоять за свою честь); намысты қолдан бермеу (не опозориться; не осрамиться); намысты қолдан бермеуге тырысу (не ударить лицом в грязь); намыстану (стыдиться, считать себя унизительным); намысына тию (задеть самолюбие/достоинство); намысы келу (стыдно стать) и др.

В отрицательном значении встречаются слова намыссыз адам (слабовольный, бесхарактерный); жалған намыс (ложное самолюбие).
moderator soyle
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 03:05


Вернуться в Грамматика и трудности перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron