грамматика

Как и где учить язык. Интересные материалы, советы начинающим.

грамматика

Сообщение Гульназ Смагул » 26 авг 2020, 06:15

я пришла - мен келдім
я не пришла - мен келмедім

отрицательные формы всегда так делаются?
с помощью "ме"
Гульназ Смагул
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 09:44

Re: грамматика

Сообщение moderator soyle » 26 авг 2020, 06:21

В казахском языке форма отрицания образуется путем использования в глаголах суффиксов отрицания -ма, -ме, -ба, -бе, -па, -пе.
Например: айт – айтпа, кел – келме, ал – алма, жаз – жазба, сүрт – сүртпе. Суффиксы отрицания добавляются только к глаголам.

Отрицательные суффиксы могут присоединяться как к основному, так и к вспомогательному глаголу, а иногда и одновременно: и к основному, и к вспомогательному. Сөйлеп қоймады (не переставал говорить), сөйлемей қойды (так и не заговорил), сөйлемей қоймады (не мог не высказаться).

В образовании отрицательной формы глагола принимают участие и слова жоқ и емес. Они, как правило, всегда стоят в конце предложения и принимают личные окончания глагола.

Между двумя формами имеется различие. Емес имеет значение более категоричного и полного отрицания, чем жоқ: Мен Хан шатырда болған жоқ-пын (Я не был в Хан шатыре). – Мен Хан шатырда болған емес-пін (Я никогда не был в Хан шатыре).

И жоқ, и емес могут употребляться одновременно в одном предложении и тогда предложение приобретает утвердительное значение: Менің баратын жерім жоқ емес (У меня нет места, куда мне некуда пойти (т.е. мне есть куда пойти)).

Емес используется с различным глагольными формами,
- (ған/ген, қан/кен) - кел-ген емес-пін,
- (атын/етін, йтын/йтін) - айт-атын емес,
- (мақ/мек, бақ/бек, пақ/пек) - отыр-мақ емес-піз,
- (ар/ер/р) - түсін-ер емес-сіңдер.

Жоқ используется только с одной глагольной формой,
- (ған/ген, қан/кен) - бар-ған жоқ-пын, же-ген жоқ-сың, аш-қан жоқ-сыз, тес-кен жоқ.
moderator soyle
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 03:05

Re: грамматика

Сообщение Гульназ Смагул » 26 авг 2020, 06:34

Спасибо за подробное объяснение
Гульназ Смагул
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 09:44


Вернуться в Практика изучения казахского языка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron