Как освоить казахский самостоятельно за короткий срок

Помогите пользователям сделать изучение казахского языка более эффективным.

Как освоить казахский самостоятельно за короткий срок

Сообщение Ольга Карbовская » 28 мар 2021, 08:42

1. Жизненная необходимость
А если ее нет?
Создаём ее сами. Слушаем радио на казахском. Смотрим фильмы на казахском. Начинаем читать книги на казахском.
Последний раз редактировалось Ольга Карbовская 25 апр 2021, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Ольга Карбовская
Ольга Карbовская
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:26
Откуда: Алматы


Как ребенок усваивает язык без словарей и грамматики?

Сообщение Ольга Карbовская » 01 апр 2021, 05:36

Давайте порассуждаем как же маленький ребенок осваивает язык?
1. У него есть острая жизненная необходимость, если он хочет получить то, что хочет.
2. Он находится в языковой среде.
Есть мнение, что взрослые утрачивают способности к языкам.
Я думаю, что и дети и взрослые, используя присущие человеку способности понимания и запоминания информации осваивают язык с одинаковой скоростью.

Какие естественные способности человека нужно задействовать?
- поместить новую информацию на правильную полочку в голове
Как?
Увязать ее с имеющимися знаниями
Сделать её необходимой (повторение не менее 4 раз с определенными временными интервалами).
Очень хорош метод "снежного кома", когда новая речевая конструкция отрабатывается с использованием всех известных на этот момент слов.
Последний раз редактировалось Ольга Карbовская 25 апр 2021, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Ольга Карбовская
Ольга Карbовская
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:26
Откуда: Алматы

Правильно построить процесс изучения

Сообщение Ольга Карbовская » 01 апр 2021, 05:54

Чтобы освоить базовый вариант языка за несколько месяцев, а не "мучить" его и себя годами, нужно правильно организовать процесс.
Как?
1. Достойный ресурс для казахского это сайт soyle.kz.
На нем есть все, что нам нужно - уроки с грамматикой, аудио диалогами, играми на запоминание и заданиями.
2. Слушаем казахское радио. Кажется, ну мало что понятно. А механизмы усвоения информации работают незаметно для нас. И с каждым днём мы чувствуем прогресс. Все больше понятных слов и выражений.
Таким образом мы создаём языковую среду для себя.
В уроках диалоги с переводами и живая языковая среда на радио.
Все это можно слушать, занимаясь домашними делами и на прогулках.
С уважением,
Ольга Карбовская
Ольга Карbовская
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:26
Откуда: Алматы

Заменяем мысли, тормозящие обучение

Сообщение Ольга Карbовская » 02 апр 2021, 09:38

1. Я заговорю на казахском, когда выучу грамматику и запомню много слов.
Заменяем на:
- я буду говорить с первых уроков. Для этого я буду постепенно осваивать формулы общения.
Благо, на сайте soyle.kz с первых уроков вам предлагают как грамматические конструкции формул общения, так и аудио диалоги с правильным их произношением.
С уважением,
Ольга Карбовская
Ольга Карbовская
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:26
Откуда: Алматы

Заменяем мысли, тормозящие обучение

Сообщение Ольга Карbовская » 03 апр 2021, 13:20

2. Я начну слушать радио, смотреть фильмы и читать книги на казахском, когда выучу все правила.
Заменяем на:
Я слушаю, смотрю, читаю на казахском с первых дней обучения. Так я начинаю постепенно различать слова, интуитивно понимать основной смысл и структуру языка.
Таким образом, я создаю для себя языковую среду и жизненную необходимость. Это ускоряет процесс обучения в несколько раз.
С уважением,
Ольга Карбовская
Ольга Карbовская
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:26
Откуда: Алматы

Заменяем мысли, тормозящие обучение

Сообщение Ольга Карbовская » 03 апр 2021, 13:27

3. Я боюсь говорить по казахски, потому что боюсь ошибиться и выглядеть смешным.

Заменяем на:
Я буду говорить и спрашивать у говорящих на казахском языке. Ничего страшного, если я ошибусь. Меня выслушаю, поправят и пожелают удачи в освоении языка.
С уважением,
Ольга Карбовская
Ольга Карbовская
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:26
Откуда: Алматы

Думать по-казахски

Сообщение Ольга Карbовская » 05 апр 2021, 14:27

Я начала заниматься казахским в ноябре 2020 года. Пошла на курсы. Преподаватель каждый урок выдавала нам новые "сухие(почти без примеров)" правила грамматики. И на дом задавала придумать несколько предложений.
На просьбу давать нам примеры грамматический конструкций, она сказала " Вам самим нужно же что-то делать". Используйте словарь.
Это пример того, как не нужно делать. Потому, что правила нужно изучать на примере грамматических конструкций. В уроках на сайте soyle.kz это так и делается.
Таким образом, мы учимся думать по-казахски. А не тормозим освоение языка переводом русских предложений на казахский с помощью словаря.
Последний раз редактировалось Ольга Карbовская 25 апр 2021, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Ольга Карбовская
Ольга Карbовская
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:26
Откуда: Алматы

Метод чтения Ильи Франка

Сообщение Ольга Карbовская » 07 апр 2021, 02:06

Казалось бы какая глупость браться за чтение книг на казахском ещё не зная языка. А этим мы задействуем наше мышление, которое пытается понять смысл прочитанного. Почему это полезно?
1. Нам интересно о чем же там пишут
2. Мы видим структуру языка
3. Мы видим сколько слов мы знаем и сколько ещё не знаем
4. Когда мы встретим перевод слов или выражений, которые нас "зацепили" они мгновенно усваиваются. Такая радость, наконец-то я знаю, что это такое
5. Какие то слова, предложения и конструкции языка мы поймём интуитивно
В библиотеке имени Джамбула есть книги Абая с переводом на русский язык. Я нашла там книги "Жети соз" на казахском и вторая книга - на русском. Вот где увидишь какой казахский язык богатый и как сильно его структура отличается от русского языка.
Я изучала английский, французкий, норвежский и финские языки, используя в том числе и этот метод. Но при изучении казахского языка это было труднее всего. Потому что в тюрских языках другая структура.
Чего я не нашла на Soyle.kz так это описания структуры языка. На мой взгляд, эта информация должна быть раскрыта с самого начала. Это поможет понять - как думают казахи.
С уважением,
Ольга Карбовская
Ольга Карbовская
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:26
Откуда: Алматы

Re: Как освоить казахский самостоятельно за короткий срок

Сообщение Ольга Карbовская » 08 апр 2021, 00:41

Приглашаю Вас изучать казахский в мой раздел учительского сервиса:
https://www.soyle.kz/groups/view?id=43
Там Вы найдете методы и подходы к освоению казахского языка, уроки обучения и дополнительные домашние задания, а также много интересной информации.
С уважением,
Ольга Карбовская
Ольга Карbовская
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:26
Откуда: Алматы


Вернуться в Помоги пользователям soyle.kz

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron