Вспомогательные глаголы

Обсуждаем проблемы перевода с казахского и на казахский, вопросы по грамматике

Вспомогательные глаголы

Сообщение Yerbolat Ospanov » 08 мар 2015, 15:34

В русском языке есть предлоги с помощью которых можно передать дополнительный характер глаголу. перекусить, закусить, надкусить, укусить и т.д. Аналоги в казахском для меня это глаголы алу, қою, қалу, салу и т.д. Можно ли как-то провести аналогию таких модальных/вспомогательных глаголов или это только практика?
Yerbolat Ospanov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:18

Re: Вспомогательные глаголы

Сообщение Soyle KZ » 09 мар 2015, 07:35

Сұрағыңызға рақмет,

В казахском языке имеется около 30 вспомогательных глаголов, которые сочетаясь с основными глаголами в форме деепричастия и причастия, придают разные грамматические значения, и вносят в сложный глагол дополнительный лексический оттенок. Учитывая, что один и тот же вспомогательный глагол может указывать на различный характер действия (длительность, мнократность, модальность, и т.д.),их аналогия, в данном случае с морфемами русского языка, практически невозможно. В этом плане вспомогательные глаголы казахского языка особо выделяются семантическим разнообразием, большими возможностями в отображении различных признаков действия - мгновенности и длительности, прерывности и непрерывности, ускоренности и замедленности, усиления и ослабления, окончательности и незавершенности, полноты и неполноты, целеустремленности и нейтральности, готовности и неготовности к совершению действия. Например, вспомогательный глагол қал- в казахском языке многозначен так как выражает целый ряд значений: оставаться, откладываться, пропускать, лишаться, находится. В сочетании с глаголом на –ып основного глагола выражает завершенность, законченность, однократность или неожиданность действия.
Soyle KZ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:20

Re: Вспомогательные глаголы

Сообщение Марина Гуляева » 17 июн 2016, 05:19

Именно из-за их семантического разнообразия они мне и даются тяжелее английских :(
Марина Гуляева
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 11:40

Re: Вспомогательные глаголы

Сообщение Ия Нургалиева » 12 дек 2016, 10:58

Ответ совсем не дал никакой ясности по вопросу.
Существует ли какое-то группирование, например, по вспомогательным глаголам? Какие вспомогательные глаголы с каким основным могут быть применимы, то есть вот этот/эти употребляются с глаголами чувств. А этот/эти - с глаголами действия. Я, например, вообще не могу понять какие куда и почему. Никто дать должного логического ответа не может. Например, салу - класть. Қою - ставить. А салып қою?
Ия Нургалиева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:10

Re: Вспомогательные глаголы

Сообщение Soyle KZ » 13 дек 2016, 03:55

Добрый день!
В казахском языке имеется около 30 вспомогательных глаголов, которые сочетаясь с основными глаголами в форме деепричастия и причастия, придают разные грамматические значения. С одной стороны, вспомогательные глаголы являются средством для образования новых лексических единиц – сложных глаголов, с другой – для выражения способов протекания действия, выражения различных семантических оттенков. Все сложные глаголы, образованные различными модифицирующими (вспомогательными) глаголами от одного и того же простого, способны выражать разнообразные и очень тонкие оттенки значения. Поэтому сложный глагол представляет собой единство, которое обозначает не только действие, но и способ его протекания. Разные оттенки значения вспомогательных глаголов зависят от семантики каждого их них, а семантика слова не подвергается грамматической категоризации. И поэтому в казахском языке вспомогательные глаголы не классифицируется по тем или иным признакам.
Soyle KZ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:20

Re: Вспомогательные глаголы

Сообщение Ұлбосын Баянқызы » 13 мар 2017, 16:09

Ия Нургалиева, салып қою - положить, здесь основной глагол салу - класть,ложить. А глагол қою является вспомогательным и не переводится. Например, Мен кітапты портфельге салып қойдым. - Я положил книгу в портфель.
Ұлбосын Баянқызы
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 06:03


Вернуться в Грамматика и трудности перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron