Новости и объявления
Культурный центр «Тіл-Қазына» открыл свои двери в Бельгии
19 июня, 1:11БРЮССЕЛЬ. КАЗИНФОРМ – В Посольстве Республики Казахстан в Бельгии открылся казахский культурный центр «Тіл-Қазына», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».
Благодаря открытию центра, дети дипломатов и представителей казахской диаспоры получили возможность изучать казахский язык, нашу историю, культуру и обычаи, пользоваться библиотечным фондом посольства.
«Язык – это история народа, язык – это национальное достояние, язык – это наша честь, достоинство и богатство», - с таких трогательных слов начала свое выступление посол Казахстана в Бельгии Айгуль Куспан.
«Мы открываем двери нашего культурного центра для наших детей и их семей, которые находятся далеко от своей Родины. Мы также с нетерпением ждем других гостей, которые познакомятся с казахской культурой и языком», - отметила казахстанский дипломат.
Сейчас центр готов принять 30 детей дипломатов, но в ближайшее время планируется расширить аудиторию, в том числе за счет использования видеоконференцсвязи.
В Бельгии проживают около 600 граждан Казахстана, еще порядка 430 детей из нашей страны были усыновлены бельгийскими родителями. «В будущем мы планируем познакомить приемных детей из Казахстана, детей казахской диаспоры с работой нашего культурного центра.
Я надеюсь, что наш центр поможет им поддерживать связь с Родиной», - подчеркнула Айгуль Куспан.
В посольстве рассчитывают, что культурный центр в Брюсселе станет домом для постоянных встреч наших соотечественников, точкой притяжения нашей диаспоры, площадкой для проведения культурно-образовательных мероприятий.
Источник: inform.kz
другие статьи
-
Гостям всегда почет - Ерулік беру/ материал к 18 уроку
3 декабря, 0:26 -
Көз жетпеген жерге сөз жетеді / Куда глаза не доходят..
3 декабря, 0:25 -
Тәуелсіздік күні құтты болсын!
16 декабря, 21:14 -
Сауда базарлы болсын / Удачной торговли
3 декабря, 0:24 -
Барымен базар болу/ довольствоваться тем, что есть
26 октября, 15:08