Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

Национальный мониторинг учебников введут в Казахстане

29 декабря, 16:57

В Сенате Парламента РК приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы по инициативе группы депутатов Мажилиса и Сената были инициаторами законопроекта. Новый этап предъявляет новые требования к системе образования. В Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил задачу - повысить качество образования. Экономика страны с качественным образованием будет расти и развиваться. Законопроектом предусмотрены изменения в два кодекса и три закона РК. Пандемия, потрясшая мир, не обошла стороной и нашу страну. В первую очередь это коснулось секторов образования и здравоохранения. Вы знаете, что учебный процесс идет непрерывно, несмотря на сложности», - сказал депутат Бакытжан Жумагулов на пленарном заседании Сената.

По его словам, до сих пор в законодательстве не было единой концепции дистанционного образования.

«Теперь здесь уточнено понятие «дистанционное обучение» и определен порядок его проведения. В СМИ много пишется и говорится о снижении качества учебников. Этот вопрос часто подвергался критике со стороны общественности и родителей. В проекте закона предусматривается радикальное решение этой проблемы. Для этого, уполномоченному органу в области образования необходимо отдать типовые планы, программу, учебники и экспертизу учебных методических комплексов и тестирования. Поручено разработать и утвердить специальные правила мониторинга. Это позволит готовить качественные учебники и усилить ответственность авторов», - отметил депутат.

«Любое государство опирается на установленный мировой опыт, который дает положительные результаты. Национальный мониторинг также является мировой практикой внешней оценки качества образования. И согласно этого, было введено правило о мониторинге по определению учебных достижений учащихся. Данная норма позволяет определить уровень базовых знаний учащихся», - заключил сенатор.

другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!