Слабовидящим
Поиск

Полезно знать

Презентация IT-Проекта «Айтыс»

19 ноября, 10:48

В Астане Фонд развития государственного языка презентовал Первый уникальный казахстанский мессенджер «Айтыс» (iTys).

Это первый казахстанский аналог известного Whatsapp.

То есть, iTys – это специальное мобильное приложение для быстрого обмена сообщениями, впервые созданное казахстанскими разработчиками.

Уникальность iTys заключается в том, что с его помощью пользователи могут общаться не только на русском и английском, а, прежде всего, на государственном языке, используя все буквы казахского алфавита. Это выгодно отличает его от существующих популярных мессенджеров и делает полностью национальным IT-продуктом, ориентированным на каждого казахстанца.

Новый отечественный проект отвечает поставленным Главой государства Нурсултаном Назарбаевым задачам по развитию государственного языка, а также трехязычия, адаптации казахского языка к стремительно развивающейся информационной среде.

Главная особенность приложения iTys–  это его эксклюзивный интерфейс и меню в национальном стиле, доступные на государственном языке. То есть все виды "смайликов" также оформлены в казахском национальном стиле.

Еще немаловажная деталь - за пользование приложением не требуется плата, в отличие от других мессенджеров.

То есть все могут пользоваться БЕСПЛАТНО!

 

Все это делает первое казахстанское мобильное приложение для обмена сообщениями iTys не только интересным, но и абсолютно доступным для любого жителя Казахстана.

Также преимуществом «Айтыса» перед другими аналогичными приложениями является функция автоудаления сообщений, которая позволяет сохранить тайну личной переписки. Этого нет ни в каком мессенджере в мире!

 настройках мессенджера можно выбрать желаемое время, через которое переписка с конкретным абонентом будет автоматически удаляться.

iTys – действительно первый народный мессенджер, в совершенствовании которого может участвовать каждый казахстанец.

В тестовом режиме пользователи могут сами предложить не только оформление мессенджера, но и его функционал.

Для того, чтобы оставить мнение о проекте, внести свои предложения, проголосовать за понравившиеся функции, темы оформления, достаточно зайти на официальный сайт мессенджера: www.itys.kz. Там же можно скачать приложение.

В настоящее время приложение доступно для скачивания на смартфоны с ОС Android. В  декабре разработчики планируют выйти на платформу iOS.

Во время презентации присутствующие бесплатно загрузили  приложение на мобильные телефоны и планшеты.

В ближайших планах - создание на базе «Айтыса» сервиса бесплатных голосовых звонков,автокорректора казахского языка, графического редактора, а также новой анимации и стикеров, выполненных в национальном стиле.

Для осуществления этих задач были привлечены талантливые и креативные казахстанские художники,  дизайнеры и «технари».

 

Пресс-служба

Фонда развития государственного языка

тел. 74-36-90

другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!