Новости и объявления
Уроки на радио
10 октября, 12:03Улучшить уровень знаний казахского языка теперь можно с помощью обучающих радиокурсов. С 24 сентября на радио «Астана» стартовал проект «Soyle.kz». Уроки
в прямом эфире проходят три раза в неделю.
Идея «Soyle.kz» так же проста, как и его формат — научиться разговорному языку, делая акцент на восприятии аудиоинформации. Главный посыл необычного проекта кроется в его названии: «сөйле» с казахского языка переводится как «говори».
— В изучении языка есть такой ключевой метод, как аудирование, когда человек запоминает слова и выражения на слух, и мы решили применить его в своей программе. Каждый выпуск — это урок. Он длится 15 минут и проходит в формате интерактивной игры. В основном все вопросы привязаны к теме радиозанятия. Если урок называется «Әуежайда» — «В аэропорту», все вопросы будут по теме, связанной с посадкой на борт, перелетом, обслуживанием в воздушной гавани. Также слушатели звонят к нам и в прямом эфире отвечают на вопросы викторины. Если это носитель казахского языка, могу спросить об устаревших словах, которые мы часто используем в быту, и так далее. Курсы для программы разработал Казахстанский фонд развития государственного языка. Это новый проект, но люди уже ждут программу, звонят к нам на радио, — рассказала ведущая программы Сымбат ТАЛҒАТҚЫЗЫ. — К слову, для авторов проекта было важно, чтобы ведущий говорил хорошо не только на казахском, но и на русском языке.
«Soyle.kz» — совместный проект радио «Астана» и портала @soyle.kz. Время выхода программы в эфир — понедельник, среда и пятница в 15.20. В качестве призов победители викторины получают книги — классику мировой литературы в переводе на казахский язык, а также сертификаты одной из сети книжных магазинов.
Динара КУЛАКПАЕВА
Источник: http://vechastana.kz/uroki-na-radio/
другие статьи
-
Қазақ халқының тігіс түрлері
1 ноября, 16:33 -
Языковая проблема: реализуемы ли «президентские тезисы»?
2 июля, 14:34 -
Қазақ тілін цифрлық жүйемен оқуға жол ашылды
21 февраля, 13:29 -
Қазақ тілінен орыс тіліне енген 145 сөз
10 сентября, 21:38 -
Объявлены имена победителей конкурса «Абай әлемі»
7 октября, 19:56 -
«Слова назидания» Абая переведены на узбекский язык
3 ноября, 11:56
