Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

Как идет подготовка алматинских школ к дистанционному обучению

19 августа, 10:42

 

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – В общеобразовательной школе №95 города Алматы прошел педагогический совет по организации образовательного процесса в новом учебном году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Внедрение новых правил в организацию образовательного процесса в 2020-2021 учебного года, стала главной темой ежегодного школьного маслихата.

По словам директора школы Айнур Сабировой, на педсовете порядка 90 учителей ознакомились с образовательной интернет-платформой, на которой будет проводиться дистанционное обучение в школе.

«Цель данного педагогического совета это - информирование педагогов с особенностями обучения в новом 2020-2021 учебном году в условиях карантинных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции. Мы обсудили процесс уроков, которые будут проходить в синхронном формате. Это работа, требующая большой выдержки и ответственности. К примеру, для обучения в синхронном формате для прямой трансляции можно выделить от 10 до 30 минут урока в соответствии с СанПиН, совмещая учебный процесс с асинхронным форматом обучения. Учителю необходимо заранее подготовить обучающихся к уроку в режиме стриминга, предоставив им памятку с алгоритмом действий», - рассказала директор ОШ №95 города Алматы Айнур Сабирова.

Как известно, урок в асинхронном формате реализуется при взаимодействии учителя с обучающимися посредством возможностей интернет-платформ. Учебные задания к уроку разрабатываются педагогом с учетом возможностей интернета. К ним относятся цифровые образовательные ресурсы, включающие электронные учебники, видеоматериалы, тренажеры для отработки умений, ресурсы для контроля знаний и многое другое.

«При разработке и реализации краткосрочного плана урока педагогу в зависимости от учебной цели необходимо рационально распределять содержание и время для синхронной и асинхронной части урока. В случаях возникновения технических проблем и невозможности прямой трансляции педагог переводит урок на асинхронный формат», - отметила спикер.

Кроме того, на педсовете был поднят вопрос о зачислении учащихся в дежурные классы.

По словам Айнур Сабировой, в крупных городах как Алматы, Нур-Султан и Шымкент зачисление детей в дежурные классы не предусмотрено. Учитывая, что эти города крупные мегаполисы.

«Так как в нашем городе эпидемиологическая ситуация другая. У нас пока не будут работать дежурные классы. Однако, все может поменяться. Если нынешняя ситуация измениться к лучшему, то возможно и в наших школах заработают дежурные классы», - уточнила директор школы.

Между тем, оценивание обучающихся будет проводиться посредством электронных журналов. В этих системах родители могут получать обратную связь с учителем, просматривать расписание уроков, узнать какие оценки получил ребенок, задать вопросы учителю, всегда быть в курсе школьных событий и мероприятий, получать постоянный онлайн доступ к дополнительным образовательным ресурсам.

По итогам педсовета были озвучены рекомендации для учителей по организации урока. Учителя будут проводить учебные занятия согласно долгосрочного и краткосрочного планирования уроков.

другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!