Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

1 000 сельских учеников получат шанс учиться в лучших школах страны

22 августа, 12:12

22 августа прошел завершающий этап первой национальной олимпиады для сельских школ "Мың бала". Во время тестирования у 5 000 участников олимпиады – учеников разных сел Казахстана – оценивали функциональную грамотность и навыки абстрактно-логического мышления, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КФ "Академия Елбасы".

Олимпиада прошла на базе 19-и Назарбаев интеллектуальных школ и 34 пунктов в районных центрах с соблюдением строгих карантинных норм.

По итогам олимпиады 1 000 пятиклассников и шестиклассников смогут продолжить учебу в ведущих школах для одаренных детей, таких как "Білім-инновация лицейі", РФМШ и школа "Дарын".

Олимпиада стартовала 24 февраля 2020 года. В ней приняли участие 295 000 учеников. Во второй этап прошли 5 000 учеников. Первый этап проходил заочно и оценивал успеваемость по предметам: математика, естествознание, информатика, казахский, русский и английский языки.

"Если на первом этапе оценивались академические способности претендентов, то на втором этапе – когнитивные способности. Мы выбирали школы для зачисления, имеющие условия для проживания учеников. Кроме того, все 5 000 участников будут зачислены бесплатно в онлайн-школу при Академии Елбасы", – отметила координатор проектов диагностики и развития КФ "Академия Елбасы" Жазира Асанова.

Для участников, прошедших первый этап олимпиады, будет доступен портал дистанционного обучения. Кроме того, предусмотрено постоянное онлайн-сопровождение учащихся, в том числе занятия и консультации учителей-предметников. Онлайн-школа стартует уже этой осенью.

Список 1 000 учащихся-победителей олимпиады будет опубликован на сайте www.fnn.kz через 14 дней после проведения второго этапа. На этом же сайте победители олимпиады смогут подать заявление в одну из специализированных школ для одаренных детей.

"Мың бала" – уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку и развитие детей из сел, создание условий для их успешного конкурирования с городскими сверстниками, сокращение разрыва в знаниях. Проект реализуется в рамках инициативы по выявлению и поддержке талантливой молодежи "Ел Үміті" Фондом Нурсултана Назарбаева и КФ "Академия Елбасы".


другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!