Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

Обладателям медали "Нұр-Султан қаласының құрметті педагогі" выплатят по 830 тыс.

24 августа, 7:26

В текущем году впервые столичных учителей наградят медалью "Нұр-Султан қаласының құрметті педагогі", обладателям выплатят по 830 тыс. тенге (300 МРП). Об этом на онлайн-августовском совещании сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает zakon.kz.

Руководство страны уделяет особо внимание улучшению и созданию условий для учителей, был принят закон "О статусе педагога". С 1 января этого года заработная плата педагогов повышена на 25%, с дальнейшим увеличением на 25% до 2024 года. Со своей стороны в прошлом году мы на безвозмездной основе выделили 275 жилищных сертификатов на сумму в 1 млн тенге в виде соцпособия для покупки жилья. В этом году также будем помогать нашим учителям в улучшении жилищных условий, - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Аким столицы отметил, что в этом году совместно с "Казахстанской ипотечной организацией" подписано соглашение о реализации 1 тыс. соцквартир. На данное жилье помимо учителей претендовать могут также медработники, полицейские, соцработники, деятели культуры и спорта.

В прошлом году для поддержки начинающих учителей был построен Дом молодых педагогов на 350 мест. Также акиматом города уделяется внимание профессиональному развитию учителей: в рамках реализации проекта "Ozat" 400 педагогов-предметников школ и колледжей прошли обучение на курсах повышения квалификации по подготовке обучающихся к заданиям PISА, совместно с Кембриджским Университетом запущен проект SHARE: проводят совместные исследования, обмениваются информацией и т.д.

другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!