Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

Глава Минобразования заявил об усилении программы преподавания казахского языка

6 сентября, 3:45

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов высказался о работе ведомства, проводимой в области развития казахского языка.

На своей странице в Facebook министр отметил, что в стране грядут значительные реформы в области преподавания государственного языка.

В качестве примера он привел норму, которая больше не обязывает детские сады Казахстана вести занятия по английскому языку. Это, по словам главы Минобразования, отвечает требованию по усиленному изучению государственного языка, о котором неоднократно говорил глава Казахстана.

«Ребенка нужно воспитывать на родном языке с раннего возраста. Кроме этого, мы планируем изменить программу преподавания казахского языка. В будущем количество часов, посвященных изучению грамматики, увеличится», — сообщил глава ведомства.

Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что грамматика играет особую роль в правильном письме и речи учащихся.

В выстраивании этой программы министерство намерено опираться на труды великого казахского ученого-лингвиста Ахмета Байтурсынова. В скором времени министр пообещал представить общественности «Букварь» (Әліппе), составленный современными учеными.

«Для доработки методики, программы и учебников казахской литературы в школе будет сформирована специальная комиссия, состоящая из литературоведов, квалифицированных учителей и специалистов в этой области», — добавил Аймагамбетов.

Преподаваемые по литературе произведения подбираются по возрасту ученика, разнообразию жанров, сцен, сюжетных линий, с особым акцентом на произведения отечественной классики.

Также в планах министерства образования усилить ответственность экспертов в области языковой политики с обязательным требованием качества преподаваемых программ.

другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!