Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

Казахстанские дизайнеры предлагают вернуть в моду казахскую юбку-белдемше

16 ноября, 19:01

Каждый раз, покупая юбку, вы видите на этикетке надпись «белдемше». То есть юбка. Но наши бабушки и прабабушки называли этим словом немного другую вещь....

Она стоит в витрине Южно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея: невообразимо прекрасная, из черного бархата, с богатой вышивкой. И надпись: «Белдемше, конец XIX – начало XX вв».

То есть не так давно.

Но попробуйте отыскать белдемше в других казахстанских музеях, или, совсем отчаянный вариант, в сундуках наших аже. Не найдете. Как пишут этнографы, этот элемент казахской женской одежды, редкий уже в конце XIX века, сегодня почти не встречается – о нем только рассказывают.

Что такое белдемше? – говорит дизайнер, председатель Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова. – Это распашная юбка, которая надевалась поверх платья или камзола. Она могла быть нарядной или повседневной, и шиться, соответственно, из дорогого бархата или, наоборот, простого сукна. Когда я увидела ее впервые, мне понравилось, что с ее помощью можно преобразить повседневный наряд, сделать его праздничным. А потом, глубже погрузившись в тему, я поняла, что у белдемше есть другое, сугубо утилитарное назначение. Само название «белдемше», от слова «бел» – талия, поясница, означает, что эта юбка призвана защищать почки, спину, поясницу своей хозяйки, спасать от холода. Поэтому у белдемше всегда высокий пояс на подкладе, который чаще всего делается из исконно казахского материала – войлока.


 

Первая «живая» встреча Айжан Беккуловой с юбкой белдемше – той самой, из Южно-Казахстанского музея, произошла больше 10 лет, когда они с коллегами работали по программе «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане». До этого дизайнер видела ее только на иллюстрациях в книгах по казахскому народному костюму. Никто из ремесленников, народных мастеров о ней даже не вспоминал. Айжан стало обидно – за белдемше. За то, что уникальная вещь стала «утерянным атрибутом».

И она придумала простой и гениальный способ (или первый шаг на пути?) возрождения старинной казахской юбки: заказала ее для себя у замечательных народных мастериц – вышивальщицы Кулжай Кусман и портнихи и войлочницы Ауэс Сагинаевой. В качестве «прототипа» была выбрана белдемше из Южно-Казахстанского музея: ее фасон, ее орнамент, только цвет ткани было решено поменять на насыщенный бордовый.

Могу сказать, что куда бы и когда бы я не надевала свою юбку, это производит взрывоподобное впечатление, – рассказывает Айжан Беккулова. – Многие, увидев в первый раз белдемше, открывают для себя какую-то новую страницу истории казахов. Мне кажется, если сравнивать с другими странами Центральной Азии, мы, к сожалению, больше всех забыли наш национальный костюм, как-то резко «подсев» на европейскую одежду. Даже был период, когда считалось, что носить традиционное – это «моветон».

И белдемше, вместе с другими национальными вещами, пропала из обихода. Только иногда чья-нибудь аже со вздохом вспоминала свою нарядную белдемше, отороченную мехом, обшитую рядами серебряных бляшек или монет. Или кто-то рассказывал, что в некоторых областях, например, в Жетысу, женщина впервые надевала белдемше на небольшой семейный праздник, куда приглашали ближайших родственниц мужа и соседок по аулу. То есть у юбки были еще и обрядовые функции: она «фиксировала» переход молодой женщины из одной категории в другую (обычно беледемше надевали после рождения первого ребенка).

...Ключевое слово – «были».

Так получилось, что теперь белдемше – это совершенно новая для нас вещь, – говорит Айжан Беккулова. – И, как всякую новинку, ее необходимо «раскручивать». Я говорю о ней уже как минимум 10 лет. Рассказываю на конференциях, показываю на неделях мод... Объясняю, что это совершенно современная вещь: белдемше просто потрясающе смотрится с джинсами! Или, если у вас вечером мероприятие, а вы не успеваете зайти домой переодеться, захватите с собой белдемше: она сделает эффектным и нарядным любое, даже самое простое платье...

Нашу национальную юбку уже оценили американки. Мастера из Союза ремесленников Казахстана возили ее на знаменитую Международную ярмарку ремесел в Санта-Фе (США), и там эти юбки пользовались большой популярностью. Заокеанским дамам понравились как дизайн, так и сама идея белдемше: юбки, которая спасает вашу спину от простуды и вполне подойдет для долгих перелетов и путешествий.

В планах у Айжан Беккуловой – коллекция войлочных белдемше. Потом, возможно, это будут шелковые распашные юбки. А потом, верит Айжан, к этой теме обратятся и другие дизайнеры. И однажды мы вернем в обиход белдемше – нашу собственную казахскую юбку...

Источник: express-k.kz

другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!