Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

Спектакли театра «Астана балет» доступны для просмотра в формате 360 градусов

28 декабря, 17:03

Сегодня театр «Астана балет» представил первый в Казахстане театральный стриминговый сервис с возможностью просмотра спектаклей в формате 360 градусов – «AB-MEDIA», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе брифинга директор столичного театра Александр Севостьянов рассказал о главной идее «AB-MEDIA».

«Этот год был непростым. В то же время был замечательным в части несения нашей главной задачи. Идея развивать этот проект пришла на очередной онлайн-конференции. Мы хотели стать ближе к зрителю. Хотели расширить горизонты театра. Мы очень надеемся, что тот сервис, о котором рассказываем, позволит больше посещать театр и, более того, становиться участником непосредственно тех событий, которые происходят на сцене», - отметил Александр Севостьянов.

Отличительной особенностью новой стриминговой-площадки является то, что наполнение для неё будет включать в себя как стандартные полноформатные концерты, спектакли и документальные фильмы, так и постановки в формате 360 градусов.

В 360-градусном видео одновременно записывается вид во всех направлениях, снятый с помощью специальной камеры. Во время воспроизведения на обычном плоском дисплее зритель может контролировать направление просмотра как панораму, а при помощи VR-очков полностью погрузиться в действие. Так, спектакли в формате 360 градусов ставятся с учетом работы артистов на камеру, что позволит зрителям почувствовать себя в самом центре событий.

В формате 360 градусов зрители могут посмотреть два спектакля: двухактный балет «Золушка» Сергея Прокофьева и одноактный балет «Желтораңғы туралы аңыз» казахстанского хореографа Анвары Садыковой, премьера которого состоялась в ноябре этого года. Однако театр на этом не останавливается – намерен представить публике и другие постановки в этом формате.

Как творческая группа ориентировалась под новый формат, рассказала главный балетмейстер театра Мукарам Авахри.

«Спектакль «Золушка» давно полюбился зрителям. Именно в формате 360 зритель в полной мере может погрузиться и оказаться в центре событий, проживать вместе с героями моменты и сопереживать им. Поскольку этот спектакль яркий, эмоциональный и насыщенный, думаю, он доставит массу впечатлений и самых красочных эмоций. Трудности были, потому что пришлось перекраивать, адаптировать хореографический текст, чтобы зритель по ту сторону экрана смог наблюдать за происходящим. Мне кажется, с командой мы сделали очень интересный продукт», - отметила Мукарам Авахри.

С помощью собственной стриминговой платформы «Астана балет» планирует расширить географию своих зрителей: возможность приобрести билет на просмотр отдельного спектакля смогут люди из любой точки мира. К слову, только на первом этапе контент для площадки будет производиться на трех языках: казахском, русском и английском.

другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!