Слабовидящим
Поиск
Помощь по сайту

Как пользоваться онлайн курсом казахского языка

Онлайн курс казахского языка «soyle.kz» – интернет-портал, посвященный изучению казахского языка, содержит много полезной информации: звучание и перевод новых слов, словарные карточки на расширение словарного запаса, иллюстрированный словарь к урокам, стандартные фразы и готовые конструкции из повседневной речи, ситуационные диалоги, аудио- и видеоматериалы, грамматика, разнотипные интерактивные упражнения и тесты, справочные материалы и многое другое.

Ресурс состоит из шести разделов, которые включают в себя: уроки, говорим, читаем, слушаем, пишем, полезное. Для перехода к материалам указанных разделов, воспользуйтесь соответствующими кнопками в Главном меню портала. Все разделы портала бесплатны и доступны каждому.

 

Раздел «Говорим» 

В разделе представлены разговорники, составленные  простым и доступным языком,  в них  содержатся наиболее употребительные и необходимые в процессе повседневной коммуникации фразы и выражения.

Разговорники, разработанные  для самостоятельного изучения казахского языка, охватывают 10 сфер общественной жизни - дастархан, денсаулық - здоровье, саяхат - путешествие, кәсіп - профессия, сауда - торговля, спорт, тұрмыстық қызмет - бытовое облуживание, шаңырақ - дом, мәдениет - культура, білім - образование. Все диалоги,  имеющиеся в них,  построены на лексике,  которая является базовой для каждой конкретной ситуации.

 

Раздел «Читаем»

В данном разделе представлены короткие рассказы на казахском языке. У большинства людей доминирующей является именно зрительная память, поэтому изучение казахского посредством прочтения текстов и иной литературы на казахском языке, является первостепенной задачей. Данный раздел содержит множество текстов на казахском языке различных тематик и разных по уровню сложности. Раздел будет постоянно пополняться новыми материалами.


Раздел «Слушаем»

В данном разделе содержатся множество текстов песен на казахском языке. Вы можете использовать эти тексты, чтобы более чётко понимать, о чём поют ваши любимые исполнители. Просматривание текста песни во время прослушивания играет огромную роль в восприятии, так как вы смотрите на слова и одновременно запоминаете их звучание, а если вы найдете незнакомые для себя слова, выписав их и выучив, в следующий раз при прослушивании этой же песни, эти новые слова закрепятся у Вас в памяти. Находите тексты любимых песен и учите их, прослушивание музыки станет одновременно полезным и интересным. 

 

Раздел «Пишем»

В данном разделе основные грамматические явления казахского языка представлены в сжатой и доступной форме. Обучение грамматике — один из важнейших аспектов обучения языку, так как без знания грамматики ни о какой полноценной коммуникации не может быть и речи. Сам по себе словарный состав не является языком — он лишь служит строительным материалом. 

В данном разделе мы рассмотрим различные грамматические явления, структуры, которые встречаются по ходу уроков. Основные грамматические правила, примеры на использование правил грамматики помогут самостоятельно научиться говорить по-казахски. Оптимальное усвоение материала обеспечивается рисунками, схемами и таблицами.

 

Раздел «Полезное»

Изучать язык не окунувшись в его культуру невозможно, именно поэтому мы создали раздел «Полезное», где Вы можете многое узнать о национальных традициях, о культуре и наиболее ярких и интересных обычаях казахского народа, сможете найти пословицы и поговорки, афоризмы выдающихся людей, а также можете познакомиться  с нормами и правилами речевого этикета.

Речевым этикетом называют систему требований (правил, норм), которые разъясняют нам, каким образом следует устанавливать, поддерживать и прерывать контакт с другим человеком в определённой ситуации. Нормы речевого этикета весьма разнообразны, в каждой стране присутствуют свои особенности культуры общения.

Специальные лингвострановедческие и культурологические комментарии к каждому уроку позволят Вам не только познакомиться с казахским этикетом, казахскими традициями, но и научат Вас правильно использовать предлагаемую лексику и грамматику.  


Система обучения 

Курс обучения казахскому языку разбит на 6 уровней (А1, А2, В1, В2, С1, С2). Каждый уровень состоит из 10 уроков. Каждый урок разделен на 6 частей (лексика, грамматика, аудио, видео, чтение, письмо и проверочная работа). В основе выделения этапов учебного материала лежит логика процесса усвоения знаний: восприятие – осмысление – запоминание – применение – обобщение – рефлексия.

 

Новые слова

Большое внимание уделяется изучению новых слов, что является очень важным в изучении языка. В курсе вы найдете ряд эффективных и полезных инструментов для работы со словами.

Звучание и перевод. Слова-предметы, слова-действия, слова - признаки,   служебные слова, фразы и выражения, которые употребляются в жизненных ситуациях. 

Словарные карточки. Специальные карточки, которые используются для запоминания новых слов (на карточке, помимо изучаемого слова, будет его перевод). Новые слова к уроку вы можете загрузить и распечатать.

Новые слова на фото. Слова-действия на фото, здесь вы можете увидеть не только правильный перевод, но и иллюстрирующую слово фотографию.

Упражнения  на запоминание. Интерактивные упражнения и задания. Любой язык состоит из слов, как здание из кирпичиков. Мы хотим, чтобы вы "выстраивали" свои знания основательно и с удовольствием. В этом вам поможет обширный набор упражнений для расширения словарного запаса. 

 

Игры  

В этом разделе вы найдете игры на запоминание новых слов.

 

Грамматика к уроку 

Раздел состоит из двух разделов: грамматика на конструкциях, упражнения на правильное употребление. Этот раздел включает в себя новый грамматический и частично лексический материал. Грамматика излагается  системно, в виде схем и таблиц, а также в виде грамматических явлений и готовых конструкций, часто встречающихся  в разговорной речи.  В этой части урока вы сможете также получить культурные факты, которые имеют отношение  к конкретной фразе. Данная информация поможет вам понять реальное применение устойчивых фраз и и выражений, а также закрепить применение грамматических правил для сознательного использования.  

 

Аудио к уроку / Диалоги 

Здесь размещены  небольшие диалоги на повседневные темы, содержащие фразы и выражения, часто употребляемые в речи. Для лучшего понимания к диалогам имеются упражнения. Все тексты озвучены профессиональными дикторами.

 

Видео к уроку 

Раздел состоит из трех подразделов: видеоролик, читаем сами (чтение), потренируемся (правописание).

Ощутить себя в языковой среде вам помогут небольшие интересные видеоролики. На каждом уроке будет предложен текст для чтения без перевода, а также упражнения на понимание прочитанного.

 

Задания на проверку

Тест на повторение. Тесты являются показателем умения применять на практике полученные знания и служат средством закрепления. Тест можно сдавать несколько раз, пока вы не начнете выполнять все задания правильно. 

Статистика успешности. В конце каждого урока вы сможете проверить свой результат обучения. Оценивается освоение новых слов с помощью словаря (будет предложен список слов по пройденной теме, ученик ставит /+ /к словам, которые знает  и /–/ к словам которые не знает, программа автоматически выводит результат в процентном соотношении.

Необходимо отметить, что портал будет регулярно и постоянно наполняться новыми уроками, материалами, поэтому рекомендуем добавить его адрес в закладки Вашего браузера. А также следить за обновлениями, информацию о которых Вы можете найти в виде названий новых уроков и статей в разделах, расположенных в верхней части основного содержимого страницы.

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/page/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!