Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

Памятник домбре установили в одном из сел Западно-Казахстанской области

26 июля, 7:32

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – В селе Янайкино района Бәйтерек Западно-Казахстанской области установили архитектурную композицию «Домбыра», сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации районного акимата, композиция была установлена при поддержке руководителей местных крестьянских хозяйств «Дуйсен» и «Өтеп» в честь праздника Национального дня домбры. Автором данной композиции является учитель школы села Чаган Руслан Ахметов.

Домбра является символом популяризации казахской национальной культуры в мире. Каждый казах считает за честь владеть этим музыкальным инструментом и иметь его в своем доме. Все больше детей стремятся выучиться игре на национальном инструменте, чтобы иметь возможность наслаждаться красивыми кюями, музыка которых пронизана запахами казахской степи, одухотворенной поэзией, метким красноречием акынов. Музыкой всегда была пронизана вся жизнь казаха – она звучит на праздниках, присутствует в обрядах и ритуалах, в повседневном труде и т.д.


«Испокон веков этот музыкальный инструмент был и остается символом богатой духовной истории и традиций казахского народа. День домбры направлен на возрождение духовных ценностей народа. С каждым годом растет интерес к традиционному искусству. Домбра с незапамятных времен сопровождает нас в моменты радости, триумфа и побед. Думаю, что данная композиция сыграет большую роль в формировании интереса молодых жителей села к народному творчеству», – говорит руководитель районного отдела внутренней политики Нуржан Дузбатыров.


другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!