Слабовидящим
Поиск

Новости и объявления

Проект "Jas Qalam" надежды и возможности

14 ноября, 8:20

Конгресс молодежи Казахстана при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева продолжает реализацию проекта по развитию молодежной журналистики «Jas Qalam». Проект предоставляет возможность бесплатно получить знания у профессионалов своего дела – известных журналистов страны, медиа-менеджеров.
13 ноября отмечается Международный день слепых. И сегодня мы хотим рассказать вам об особенной участнице «Jas Qalam» и о том, как проект поспособствовал ментальному восстановлению девочки.
Речь идет о 14-летней Альфие Тлеккабыл, которая полностью потеряла зрение. Ее мама Жанаргуль Ныгметова рассказала, что в ее душе теплилась надежда на восстановление, поскольку у девочки зрение сохранилось на 2%, однако пару дней назад отметка достигла нуля.
«У нее была истерика, когда она перестала полностью видеть. Пропал интерес ко всему, никто с ней не общался. Поэтому я стараюсь записывать ее во все возможные курсы, чтобы у нее был не только интерес к чему-то, но и специализация в чем-то. Вот так я наткнулась и на «Jas Qalam». С начала занятий мы не пропустили ни одну лекцию. Она не может записывать сама, поэтому она внимательно всех слушает и потом мы вместе с ней обсуждаем пройденный материал», - рассказывает мама Альфии.
«Она настолько вдохновилась спикерами в проекте, что у нее появилась новая мечта. Альфия хочет в будущем открыть такую же школу для особенных детей, чтобы обучать их журналистике. Она на своем опыте поняла, что ей надо работать в три раза больше, чем остальные, поэтому хочет дать возможность обучаться и другим деткам, которые в такой же, казалось бы тупиковой ситуации», - поделилась Жанаргуль Ныгметова.
Как оказалось, Альфия поет, играет на фортепиано и укулеле, а также занимается плаванием. В этом учебном году она заканчивает 9-классную специализированную школу, поэтому ей предстоит выбрать профессию и поступать дальше.
Желаем Альфие оптимизма, веры в себя, и самореализации во всем!
Фонд Нурсултана Назарбаева

другие статьи

Чат-бот
Нашли ошибку?
Нашли ошибку?
Страница
https://www.soyle.kz/article/view
Ваше имя
Почта или телефон
Пожалуйста опишите вашу проблему или идею
прикрепить файл
отправить
Спасибо за обратную связь!