ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЭТОТ ДЕНЬ ЖДЁТ РАЗНООБРАЗНАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ ПРОГРАММА:

выставки из фондовых коллекций и художественные экспозиции, а также специальные тематические занятия и экскурсии, исторические квесты, викторины, конкурсы. Будут и обязательные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, позволяющие познакомиться с историей и культурой страны.

В этот день Центральный музей объявляет необычную акцию «Пополни фонды ЦГМ РК». В год 25-летия национальной валюты Казахстана и 20-летия Астаны Центральный музей РК принимает уникальные и раритетные предметы, имеющие музейное значение. Это могут быть предметы этнографического характера, личные вещи деятелей науки, культуры, искусства и спорта; письменные, рукописные и фотоматериалы, научные труды, нумизматические коллекции, произведения изобразительного искусства и многое другое. Все предметы принимаются безвозмездно по акту дарения с последующим присвоением инвентарного номера и постановкой на государственный учет. Вещи из вашего семейного архива станут достоянием всей страны.

 

Вот уже более 100 лет, начиная с 1831 года, музей занимается формированием фондовых и экспозиционных коллекций, которые составляют предметы материальной и духовной культуры, отражающие историю Казахстана с древнейших времен до настоящего времени. И, помимо археологических и этнографических экспедиций, основным источником поступлений предметов музейного значения остаются дары от населения.

29 сентября, 11:00-17:00
Центральный Государственный музей РК
г. Алматы, мкр. Самал-1, 44
Телефоны для справок: +7 727 264 4650, +7 708 374 94 05
csmrk.kz